RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Сроки сорваны, документов нет: у Украины возникли новые проблемы с поставкой китайской вакцины от COVID-19

В Китае сорвали сроки поставки в Украину вакцины от коронавируса CoronaVac.

Об этом сообщают на Facebook-странице ГП "Медицинские закупки в Украине".

Согласно с договором, препарат должны были поставить еще 6 марта, однако этого не сделали. Потому поставщик (Китай) должен платить заказчику (Украина) пеню в размере 0,1% от стоимости заказа за каждый день просроченного срока. За нарушение срока на более чем 30 дней поставщик должен заплатить штраф - 7% от от цены продукции.

Также за 3 дня до срока поставки Китай должен был предоставить все документы (сертификат качества (анализа) серии продукции, регистрационное удостоверение, сертификат происхождения от производителя, сведения о преквалификацию ВОЗ и/или регистрационное удостоверение от компетентного органа одной из определенных стран, упаковочный лист и документ, подтверждающий соблюдение холодовой цепи и т.д.).

По состоянию на 24 марта перечень документов не предоставлен. Исходя из этого нет оснований для принятия продукции.

"Мы призываем ЗАО "Лекхим" в полной мере выполнять условия подписанного договора, нести ответственность за нарушение его условий, а также не создавать неоднозначных информационных поводов по вопросу закупки вакцины против COVID-19", - говорится в сообщении.

В ГП добавили, что готовы в случае получения всех необходимых документов проверить и предоставить подтверждение/замечания по ним в пределах сроков, определенных договором.

Как сообщал "Апостроф", поставка следующей партии вакцины AstraZeneca (CoviShield) из Индии в Украину может быть отложена на определенный срок.