RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Украине грозит срыв поставки новой партии вакцины AstraZeneca: громкое заявление "слуги народа"

Поставка следующей партии вакцины AstraZeneca (CoviShield) из Индии в Украину может быть отложена на определенный срок.

Имеет фиктивный адрес: всплыли скандальные данные о фирме, которая зарегистрировала CoviShild в Украине

Об этом сообщает депутат и основатель медицинской клиники "Борис" Михаил Радуцкий на своей Facebook-странице.

Причиной такого решения стала информационная кампания, развернутая против индийской вакцины в Украине.

"МИД получил письмо от посольства Индии, в котором подчеркивается недопустимость дискредитационных заявлений относительно Индии как производителя медицинских препаратов и вакцины AstraZeneca (CoviShield), поставляемой в Украину", - написал нардеп.

По утверждению Serum Institute, вакцина, которую они изготовляют, является абсолютно безопасным и эффективным препаратом, что подтвердили в ВОЗ. На территории их страны и в Европе уже использовали около 50 млн доз. Значительные объемы препарата заказали Канада, Британия, Бразилия и другие страны.

Украина заключила с производителями вакцины в Индии контракт на поставку 1,5 млн доз. Но они могут отдать эту партию другим странам. В Индии подчеркнули, что на AstraZeneca спрос не падает.

По информации Радуцкого, президент Украины Владимир Зеленский поручил министрам Максиму Степанову и Дмитрию Кулебе найти дополнительные способы для ускорения поставка следующей партии вакцины в Украину.

"Министерство здравоохранения и МИД Украины должны как можно быстрее сделать все необходимое, чтобы убедить индийских партнеров в непричастности государства и украинского общества к дискредитации поставщика вакцин", - подчеркнул депутат.

По его словам, на срыв сотрудничества Украины с Индией повлияли как одиозные пророссийские политики, так и псевдопатриотические политические лидеры, которые делают все для возвращения к власти на фоне дестабилизации страны.

Отметим, что данной информации о срыве поставки вакцины в Украину из Индии нет на сайтах ее производителя и посольства, а также на официальных страницах в Facebook.

Напомним, что ввоз вакцины AstraZeneca в Украину сопровождался скандалом - министр здравоохранения Украины Максим Степанов вынужден был лично вылететь в Индию, чтобы контролировать поставку.

Читайте также материал "Апострофа" - По лицензии AstraZeneca: какую вакцину вводят украинцам и насколько она безопасна.