RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Православная Пасха 2021: когда празднуют и что нужно знать

Православные христиане восточного обряда 2 мая 2021 года будут праздновать Светлое Христово Воскресение - самый большой религиозный праздник для верующих.

Когда будет Пасха в 2021 году: дата и главные традиции

"Апостроф" рассказывает об основных традициях празднования Светлого Христова Воскресения.

Для православных Пасха является главным праздником, хотя католики и протестанты больше всего чтят Рождество Христово. По православной традиции, суть христианства заключается в смерти и воскресении Иисуса Христа, в Его искупительной жертве за грехи всего человечества и его большой любви к людям.

Сразу после Пасхальной ночи начинается Светлая Седмица, во время которой служатся особые службы по пасхальному уставу. Главное песнопение службы: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробах живот даровав".

На Пасхальной недели все время открыты врата алтаря как символ приглашения к главному церковному празднику всех желающих. В храмах меняют убранство Голгофы - деревянного распятия в натуральную величину с траурного черного на праздничное белое.

В любой день Светлой седмицы любой христианин может подойти к Чаше и получить таинство Причастия.

Верующие говорят, что в эти дни они чувствуют особое молитвенное состояние, когда душу наполняет удивительная благодатная радость. Считается, что те, кто умер в Светлую седмицу, попадают на небеса, минуя мытарства.

Праздничные службы проходят до Вознесения, которое отмечается на 40-й день после Пасхи. До этого момента православные приветствуют друг друга радостным: "Христос Воскресе!".

Также накануне Пасхи происходит главное чудо христианского мира - схождения Благодатного Огня на Гроб Господень в Иерусалиме.

Ранее "Апостроф" рассказывал, какие религиозные праздники отмечают в апреле 2021 года по церковному календарю.