RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

До Украины добрался южноафриканский штамм COVID-19: что о нем известно

Новый штамм коронавируса, который в прошлом году был обнаружен в Южно-Африканской Республике, лабораторно подтвержден в Украине. Этот вариант коронавируса имеет особые свойства, которые дают ему возможность более эффективно проникать в организм человека, быстрее распространяться и избегать иммунного ответа.

Об этом сообщил в эфире "Украина 24" глава Минздрава Украины Максим Степанов .

По его словам, во всех областях нашей страны зафиксирован "британский" штамм, а в двух - "южноафриканский".

"Вчера вечером получили данные из Лондона... В двух областях "южноафриканский" штамм. Это два штамма, которые являются более агрессивными", - заявил Степанов.

Известно, что отличием "южноафриканского" штамма является то, что он активно распространяется среди молодых людей, без каких-либо сопутствующих заболеваний, и, по сравнению с другими штаммами, чаще приводит к серьезным заболеваниям.

Ученые отмечают, что этот штамм содержит несколько мутаций, которые позволяют ему легче прикрепляться к клеткам человека.

Его уже обнаружили в Ботсване, Замбии, Кении и Гамбии, а также в США, Канаде, Австралии, Китае, Израиле и части европейских стран.

Что говорят ученые

Оксфордский иммунолог сэр Джон Белл считает, что южноафриканский штамм может быть устойчивым к вакцинам. В тот же время профессор вакцинологии Шабир Мадхи заявил CBS News, что нет уверенности в том, что новый штамм сможет "обойти" защиту вакциной, но он полагает, что она может быть менее эффективна. Дополнительные мутации в белке-шипе в штамме были названы доцентом кафедры клеточной микробиологии Университета Рединга Саймоном Кларком как вызывающий беспокойство фактор, поскольку они "могут сделать вирус менее восприимчивым к иммунному ответу, вызванному вакциной". Лоуренс Янг, вирусолог из Уорикского университета, также отметил, что множественные спайковые мутации этого штамма "могут привести к некоторому уходу от иммунной защиты".

Как сообщал "Апостроф", коронавирус мутирует и меняет свои свойства, становясь все более опасным. Сейчас происходит замена предыдущих штаммов коронавируса, которые циркулировали в Украине осенью и зимой, и которыми украинцы уже переболели.