RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Инвесторы "Аркады" отстояли стройплощадку своего будущего ЖК от провокаторов

В субботу, 3 апреля, несмотря на провокации, удалось избежать насилия на стройплощадке жилого массива "Патриотика на озерах". Инвесторы банка "Аркада", которые являются владельцами квартир в соседнем долгострое, хотят получить оплаченные ими 13 тыс квартир. Компания Stolitsa Group взялась закончить эту работу. Деньги для финансирования проекта может дать застройка территории рядом с "Патриотикой на озерах".

Об этом говорится в сюжете Апостроф TV.

"Дело в том, что после ликвидации Банка Аркада, у того инвестора, которому мы относили деньги, остался большой актив в 176 га на Осокорках Центральных, мы на нем стоим. Это самый большой участок в Киеве под высотную жилую застройку, на которую имеются все разрешительные документы, разрешения на строительства. Соответствие генплана и так далее", - сообщил инвестор банка "Аркада" Виталий Щербаков.

Долгострои могут быть завершены без использования безвозвратной денежной помощи государства. Впрочем, у проекта есть противники, которые называют себя "экоактивистами" и пользуются поддержкой спортивных молодых парней.

"Псевдоактивисты пытались сегодня здесь сломать строительный забор. Здесь было около ста человек спортивной внешности. Все в балаклавах", - указывает Виталий Щербаков.

На странице Национального корпуса мероприятие на Осокорках Центральных называют "экологической толокой", мол, пришли собирать мусор. Когда активисты оставили потенциальную строительную площадку, к Осокоркам Центральным потянулись грузовики. На стройплощадке копают песок, который был оставлен для строительства.

Инвесторы обанкротившегося банка говорят, что такие акции лишают их шанса вселиться в свои квартиры.

"Эта территория принадлежит жилому массиву Патриотика на озерах. Среди нас присутствуют инвесторы, вложившие средства в строительство квартир именно ЖК "Патриотика на озерах". Этот песок, который вывозится, критически необходим для того, чтобы построить там жилые дома для инвесторов, поэтому мы его вывоз считаем грабежом", - отметила инвестор ЖК "Патриотика на Озерах" Виталина Маляренко.

Титушки против народа

Активистам удалось заблокировать проезд грузовиков. Копатели не удосужились показать пикетчикам разрешительные документы и не стали называться.

Вызванная сторонами конфликта полиция не стала вмешиваться в то, что правоохранители называют "хозяйственным конфликтом".

В последнее время со стройплощадки "Патриотики" вывезли около ста грузовиков песка, говорят инвесторы "Аркады".