RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Минобороны отдало 6 млрд грн фирме, которая кормит военных "как животных" - волонтеры

Минобороны в результате серии тендерных процедур отдало несколько господрядов по организации питания для военных компании "Войсксервис-волонтёр". Общая стоимость контрактов достигает почти 6 млрд грн, свидетельствуют данные Prozorro.

Об этом пишет издание "Подробности".

Компания стала фаворитом продуктовых закупок оборонного ведомства, несмотря на множество скандалов и даже уголовные производства по фактам вероятной причастности к отмыванию бюджетных средств.

Согласно данным волонтеров, ООО "Войсксервис-волонтёр" кормит украинских военных "как животных" и после победы в очередном многомиллиардном тендере "поставляет на передовую гнилые, перемерзшие овощи, фрукты и арабскую курятину наихудшего качества".

"При этом травят замполитов бригад, чтобы это все принимали. Если не принять сразу, возникают неудобства, потому что замена продуктов - это время, а кормить людей нужно уже сегодня, и штрафы для этих подонков не страшны...Оказывается, эта шарашкина контора позволяет себе такие вещи системно и часто. Кормит мусором в районе ООС и не только... Если министерство устраивает, что военных так кормят, и они допускают таких крыс в ВСУ, которые те используют как кормушку, то давайте мы тогда сделаем компанию известной и будем требовать, чтобы министерство разработало и внесло изменения в нормативные документы, чтобы вот такие монополисты не имели возможности зарабатывать на ВСУ или кормили наших военных достойно, как положено, и более того - прекратили давить на военных", - пишет волонтёр Алена Шевцова, публикуя фотографии испорченных продуктов.

Из открытых источников известно, что СБУ подозревает ООО "Войсксервис-волонтёр" в хищении около 300 млн грн на питании для детей - чернобыльцев.

Как сообщали "Наши гроши" в интересах "Войсксервис-волонтёр", Минобороны регулярно выбрасывает с тендерных аукционов более выгодные ценовые предложения от других участников.

Основал компанию в 2016 киевлянин Сергей Ветер. Уставный фонд фирмы насчитывает всего 35 000 гривен. Уже в 2017 "Войсксервис-волонтёр" получила от армии и Нацгвардии подрядов на 49 млн грн, а в 2018 увеличил эту сумму в 40 раз - до 2 млрд грн: 1 млрд гривен на услуги по организацию питания и еще около миллиарда на поставку продуктов питания. Примечательно, что в тендерах, не связанных с Минобороны, эта компания никогда не побеждала.