RU  UA

Деньги заканчиваются, а работы нет: реальные истории украинских заробитчан

В Украине почти до 10% вырос уровень безработицы, тогда как доходы граждан сократились примерно на 8%. В поисках достойного заработка многие украинцы отправляются на работу в Европу, однако пандемия значительно усложнила этот путь.

Журналисты Апостроф TV подготовили небольшой сюжет на эту тему.

Пандемия коронавируса и многочисленные локдауны оставили без работы более полутора миллиона украинцев. Галина Подгорная из Тернопольщины - одна из них.

"Я работала в училище, преподавала биологию. Но училище было маленьким, его закрыли. Я осталась без работы", - рассказала Галина.

И чтобы подзаработать, прошлым летом она отправилась в Чехию на работу в онлайн-супермаркет.

"Там на той должности я зарабатывала тысячу долларов", - добавила женщина.

Немалые средства приходилось тратить на проживание и еду. Несмотря на это, женщина осталась с хорошими впечатлениями от работы и заработка. Из-за этого она решила получить визу и снова отправиться в Прагу.

"Поехала домой, жду. И вдруг с 1 января "Режим Украина" отменили. Чехия больше не производит документы по "Режиму Украина". Я снова, как говорится, осталась ни с чем", - отметила Галина.

А вот Светлана Бочкун не только визу открыть, а хотя бы приглашение от работодателя получить не может.

"Весь сбор документов начинается с этого приглашения, которого я не могу дождаться уже 1,5 месяца", - отметила Светлана.

Впервые за рубежом женщина работала осенью на заводе по производству одежды. В Украине маму ждала шестилетняя дочь.

"Мне было очень тяжело, опухали ноги, колени очень болят уже месяц. Но я получила огромное удовольствие. Ты все равно больше себе позволяешь, я могла больше купить дочери", - вспоминает Светлана.

По специальности Светлана - учительница младших классов. В родном Конотопе она зарабатывала минималку. В Польше же украинка имела почти вдвое больший доход.

"Я уже 1,5 месяца в Украине, время истекает, деньги заканчиваются, новые не зарабатываются. Я позвоню в Польское агентство, которое сможет, возможно, бесплатно быстрее сделать это приглашение", - резюмировала Светлана.

Эксперты утверждают, что желающим заработать за рубежом придется запастись терпением. Другой вариант - искать работу в Украине.

"Работодатели не готовы приглашать к себе украинцев, потому что они сами не знают, когда закончатся ограничения, и когда они смогут начать работать. Лучше переждать дома, дождаться окончания карантина и уже потом спокойно ехать и работать", - отметил президент Ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

В Государственном центре занятости утверждают, что работа в Украине есть.

"Рабочий с инструментом - от слесарей до электросварщика. Также это сфера обслуживания, курьерская доставка, сфера оказания бытовых услуг. На такие профессии, как швея, например, очень большой спрос. И водители троллейбусов, трамваев, автобусов", - подчеркнула заместитель директора департамента реализации политики занятости Елена Мельник.

В этих профессиях можно заработать в среднем восемь тысяч гривен в месяц. Однако, как говорят специалисты, прибыль можно увеличить. Главное - иметь желание и настойчивость.