RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Появились фото нового лагеря войск Путина возле украинской границы

Россияне развернули новый военный лагерь около украинской границы в Воронежской области. Появились фото с места.

Соответствующие снимки со спутника в Twitter опубликовал журналист-расследователь газеты The New York Times Кристиан Триберт.

"Новый лагерь российской армии был создан в Воронежской области на границе с Украиной. На спутниковых снимках с высоким разрешением, полученных Visual Investigations, действительно видны сотни военных машин на недавно сформированных плацдармах", - прокомментировал он кадры.

На сайте Сiteam.org сообщается, что концентрация российских сил у украинской границы, беспрецедентна с 2015 года.

Отмечается, что Воронежская область, где Россия концентрирует военные силы, граничит с северной частью Луганской области, подконтрольной Украине.


"Пристально изучив свидетельства прибытия войск в Воронежскую область, мы выяснили, что они концентрируются в полевом лагере к югу от Воронежа (порядка 250 километров езды от границы с Харьковской и подконтрольной Луганской областями Украины), а также, возможно, к югу от Острогожска (около 150 километров от границы)", - сказано в публикации.

При этом, значительная часть техники относится к Центральному военному округу — до Воронежа она преодолела сотни и тысячи километров.

Как сообщал "Апостроф", 7 апреля, на экстренном заседании Трехсторонней контактной группы участники переговоров не смогли принять общее заявление по поводу эскалации военного конфликта на Донбассе из-за желания российской стороны внести собственные коррективы в его текст.