RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

Все новости

​Вербное воскресенье 2021: когда отмечают и что категорически запрещено

25 апреля православные христиане будут отмечать Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим.

"Апостроф" рассказывает, что нельзя делать в этот православный праздник.

Главные запреты на Вербное воскресенье:

- Как и в любой церковный праздник, в Вербное воскресенье нельзя убирать и заниматься бытовыми делами. Наши предки верили, что таким образом можно привлечь в дом несчастье. Также запрещается заниматься физическим трудом.

- Нельзя ругаться, ссориться, кричать и сквернословить. Считается, что так вы можете навредить себе и своим родным, отобрав у них надежду на спасение.

- Не рекомендуется расчесывать волосы. Конечно, в современных реалиях это может прозвучать дико, но в старину верили, что если не соблюдать это правило, то можно навлечь на себя неприятности.

- Запрещается посещать увеселительные заведения, громко праздновать и распивать алкоголь.

- В этот праздник также запрещено выбрасывать старые веточки вербы, которые по традиции должны находиться в доме с прошлогоднего праздника. Их нужно сжечь, поскольку считается, что они за год накопили весь негатив.

- Фермерам в Вербное воскресенье нельзя отправлять домашний скот на пастбища, иначе животные будут часто болеть на протяжении всего года.

- В Вербное воскресенье запрещается устраивать любые поминальные обеды.

Как сообщал "Апостроф", во Вселенском патриархате заявили, что что в 2025 году верующие будут отмечать 1700-летие Никейского собора. Этот собор открыл новую страницу в истории христианства. Празднование этого события является хорошим поводом для проведения календарной реформы и установления совместной даты Пасхи.