RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Истошные крики и полчища тараканов: фото и рассказ пациента "ковидной" больницы в Харькове

Харьковский журналист Евгений Мирошниченко рассказал об ужасных бытовых условиях в больнице для коронавирусных больных, страданиях пациентов и усталости медицинского персонала.

О собственном опыте лечения COVID-19 в Чернобыльской больнице Харькова он написал в своем блоге на сайте 057.ua.

По словам журналиста, его госпитализировали в состоянии средней тяжести в кислородное отделение. Палата была рассчитана на четырех человек, все места были заняты.

"В палате находились четыре кровати, три кислородные точки и один концентратор, две тумбочки на четверых пациентов, небольшие стол и холодильник. Туалет был один на две палаты, а значит на восемь человек. Душа не было совсем, поэтому за все время пребывания в больнице мне приходилось просить санитарок греть немного воды, чтобы я мог сохранять хоть какую-то чистоту тела", - описывал Мирошниченко.

Журналист обратил внимание на то, что его палата кишела тараканами.

"Таких больших тараканов я не видел даже в своем студенческом общежитии. Ночью они просто "прыгали" на тебя и кусали, в результате чего спать без футболки было невозможно, а все продукты вплоть до кофе и чая приходилось хранить в холодильнике", - отметил он.

Кроме того, его удивила съемная ручка на окне, которую после проветривания забирали с собой санитарки, чтобы пациенты не совершили суицид. По словам журналиста, каждую ночь ему приходилось слышать просто нечеловеческие крики пациентов, в том числе и в его палате.

"Во вторую ночь моего нахождения в больнице пенсионер, который был в достаточно тяжелом состоянии, начал истошно кричать и зачем-то вырвал кислородную точку, обеспечивавшую, по сути, его жизнь. Несмотря на полную дезориентацию, мне пришлось очень быстро выбежать в коридор и позвать на помощь медицинский персонал. В итоге пожилого мужчину привязывали к кровати 5-6 человек. Весь следующий день пенсионер был привязанным, а вместо кислородной точки его подключили к сипап-аппарату", - описывал ситуацию журналист.

Кроме криков пациентов, спать мешал сипап-аппарат, который каждые 10-20 секунд издавал специфический звук и периодически "выл", словно сирена гражданской обороны. Ночью же он светился красным цветом на всю палату.

Однако, действительно страшно становилось от наблюдения за состоянием тяжело больного пациента, который лежал рядом.

"Он почти не ел, а если решался на прием пищи, то его кормили с ложечки санитарки. Вдобавок санитаркам пришлось надевать на мужчину памперсы, так как у него не было возможности встать с кровати и сходить в туалет. Маску сипап-аппарата ему строго-настрого запретили снимать, поэтому со временем она оставила раны на его лице, которые приходилось обрабатывать медсестрам", - рассказывал Евгений Мирошниченко.

По словам журналиста, врачи, медсестры и санитарки Чернобыльской больницы делают все от них возможное.

"Они изнеможены годом пандемии и персонала больнице явно не хватает, но эти люди продолжают просто героическую борьбу с болезнью и действительно заботятся о своих пациентах", - отметил бывший пациент.

Как сообщал "Апостроф", украинские врачи бьют тревогу из-за проблем с госпитализацией людей с коронавирусом.