RU  UA

Возможна мировая катастрофа: в Украине назвали способ защитить небо от угрозы со стороны России

Защитой от угрозы со стороны России, которая сосредотачивает воинские подразделения у границ нашей страны, может стать совместное с авиацией НАТО патрулирование воздушного пространства над частью территории Украины и обеспечение над ней бесполетной зоны.

Такое мнение в эфире Апостроф Live на Апостроф TV высказал военный эксперт Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

По его словам, этот вопрос мог быть включен в тему переговоров, которые проводил штаб-квартире НАТО в Брюсселе министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

При этом он не исключил столкновения в небе российской авиации и авиации стран НАТО.

"На самом деле есть такая вероятность. Принятие таких решений было связано в том числе и с обсуждением этих вопросов. Потому что угроза третьей мировой войны никого не прельщает. Это будет катастрофа мирового масштаба", - отметил эксперт.

Однако, Сунгуровский не исключает, что политические заявления в этом направлении возможны.

"Они могут заставить Россию реагировать соответствующим образом, потому что, по словам Сергея Рябкова (заместитель главы МИД РФ, - "Апостроф"), "нам все угрожают с Запада, только вот не говорят, чем". Вот и скажем, чем", - подчеркнул он.

Подробнее о причинах и последствиях наращивания российской военной мощи у границ с Украиной читайте в материале "Апострофа": Россия нагнетает обстановку не из-за Украины, у них другие цели - Николай Сунгуровский