RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Как правильно подготовить авто к лету: все, что нужно знать

Приближается лето и для того, чтобы не было неприятных сюрпризов, специалисты советуют водителям подготовить свои машины к теплому сезону.

"Апостроф" рассказывает, как это сделать и на что обратить внимание.

Двигатель

С приходом первых теплых дней необходимо осмотреть двигатель на предмет запотеваний или протечек между уплотнениями. Кроме того нужно проверить трубки на предмет наличия трещин. Также нужно обратить внимание на сальники коленвала и распредвалов, состояние прокладок клапанных крышек и поддона двигателя. Легкое запотевание не опасно. А вот наличие масляных подтеков может означать необходимость серьезного ремонта.

Система охлаждения

Летом особенно важна исправная работа системы охлаждения и наличия в ней антифриза (или тосола). При этом антифриз рекомендуется менять каждые 40-50 тысяч километров или раз в несколько лет, но иногда приходится делать это чаще. При признаках помутнения, вспенивания, загустения, хлопьев и осадка, охлаждающую жидкость необходимо сразу же поменять. Также нужно проверить состояние патрубков и радиатора.

Ходовая часть

Перед летним периодом активной эксплуатации авто необходимо проверить состояние подвески. Нужно осмотреть состояние амортизаторов, стойки стабилизаторов, пыльников приводов, шаровых опор и сайлент-блоков. Если игнорировать повреждения "расходников", есть риск серьезной неисправности подвески.

Тормозная система

Обязательно нужно проконтролировать состояние тормозной системы и заглянуть в бачок с тормозной жидкостью. Если она давно не менялась, вы увидите мутную зелено-коричневую субстанцию. Менять тормозную жидкость необходимо каждые два года.

Кондиционер

На последнем этапе стоит убедиться, что кондиционер в авто исправен и проверить уровень фреона в системе кондиционирования. Необходимо также осмотреть радиатор, который находится низко и подвергается атаке дорожного пескоструя, грязи, снега и ледяной крошки.

Как сообщал "Апостроф", в Украине планируют вернуть технический осмотр транспортных средств, а также разрешить патрульным полицейским проводить собственную экспертизу машин.