RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

США предупредили об опасности полетов над Украиной: появилась реакция Госавиаслужбы

На фоне эскалации конфликта на Донбассе и стягивания российских войск США рекомендовали своим авиакомпаниям выполнять полеты с осторожностью над некоторыми районами Украины и России.

Об этом информирует пресс-служба Госавиаслужбы Украины, ссылаясь на заявление Федерального авиационного управления FAA США.

Так, США рекомендуют соблюдать осторожность при полетах "в/из/в пределах или над" районами полетной информации (РПИ) Киева, Днепра и оккупированного российскими войсками Симферополя, а также в расположенных в пределах 100 морских миль от них областях РПИ Москвы и Ростова-на-Дону.

Документы были опубликованы на портале FAA в связи с "возможными рисками для безопасности полетов, связанными с эскалацией региональной напряженности между Россией и Украиной, которая потенциально может привести к трансграничным столкновениям без предварительного уведомления, усилению военной активности и/или конфликту".

Фото: faa.gov

Фото: faa.gov

В Госавиаслужбе отреагировали на заявление и заверили, что воздушное пространство над ответственностью Украины является полностью безопасным.

"Все остальное воздушное пространство под ответственностью Украины сейчас является безопасным и доступным для планирования и выполнения полетов воздушных судов гражданской авиации", – успокоили в ведомстве.

Более того, на сегодняшний день в Украине действует спецпроцедура, которая заранее информирует об угрозах для гражданской авиации.

"Госавиаслужба отслеживает ситуацию в воздушном пространстве страны: она спокойная и контролируемая. Сейчас опасности для гражданской авиации нет", – резюмировали в пресс-службе службы.

Ранее мы рассказывали, что Германию призвали помочь Украине со вступлением в НАТО.