RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Украине стартовала вакцинация препаратом Pfizer: кто получит прививки и что нужно знать о "побочке"

В Украине масштабная вакцинация препаратом от коронавируса Pfizer стартовала в воскресенье, 18 апреля, в Киевской области.

Низкий градус большой вакцинации: как Украина подготовилась к заветной Pfizer

"Апостроф" рассказывает все, что известно на данный момент.

Первыми прививку получили пациенты психоневрологического интерната в Бородянке Киевской области.

Фото: Telegram/Segodnya_life

Фото: Telegram/Segodnya_life

Фото: Telegram/Segodnya_life

Что это за вакцина

Препарат производится немецкой биотехнологической компанией BioNTech вместе с американским фармацевтическим гигантом Pfizer. Именно эта вакцина первой получила разрешение на применение на территории США и Евросоюза.

Это РНК-вакцина, а ее главный компонент - молекула матричной РНК, в которой записана информация об антигене — белке вируса SARS-CoV-2, возбудителя COVID-19.

Эффективность вакцины и нормы хранения

Как утверждает производитель, эффективность препарата после первой дозы составляет 95%. В компании также ранее сообщали, что вакцина Pfizer имеет 100-процентную эффективность среди детей 12-15 лет. Препарат нужно хранить при температуре -70°C, а после разморозки она может храниться до 5 дней при температуре от +2 до -8 градусов (то есть в обычном холодильнике). Для завершения курса полной иммунизации вводят две дозы с интервалом в три недели.

Кто первым получит вакцину Pfizer в Украине

В первую очередь, вакцинировать этим препаратом будут людей в домах престарелых и работников этих учреждений. Далее в очереди - сотрудники ГСЧС и Госпогранслужбы. Партию вакцины Pfizer, которая прибыла в Украину 16 апреля, хотят разделить на две части, чтобы потом сделать людям вторую прививку.

Побочные эффекты

У участников вакцинации выявили следующие реакции на препарат: повышенная усталость и головная боль. Двое сотрудников Нацслужбы здравоохранения Британии пожаловались на аллергические реакции.

Применение Pfizer в мире

Этот препарат официально внесен ВОЗ в список вакцин для экстренного использования. Он также разрешен для экстренного использования в США, Британии, странах ЕС, Канаде и т.п. 22 февраля Pfizer был зарегистрирован в Украине для экстренного использования.

Ранее глава Pfizer сделал громкое заявление о необходимом количестве прививок против COVID-19.