RU  UA

Другой вирус: врач рассказала о сложностях новой волны коронавируса

Количество больных коронавирусной инфекцией в Украине медленно уменьшается из-за того, что в стране начал циркулировать другой штамм вируса, к которому люди более чувствительны.

Такое мнение высказала в эфире Апостроф Live на Апостроф TV врач-пульмонолог Светлана Гук.

По ее словам, после Рождества в Украине тоже наблюдался подъем заболеваемости, но тогда это был другой вирус.

"Сейчас мы видим этот британский штамм, люди чувствительны к нему, заболевших больше. Но это не только у нас. Вообще-то наша кривая заболеваемости повторяет кривую заболеваемости многих стран мира. Если мы видим, что там есть какая-то мутация, то она придет и к нам", - отметила врач.

Светлана Гук утверждает, что в Украине уменьшение количества заболеваний COVID-19 зависит от того, сколько людей переболели именно этим штаммом вируса, сколько людей имеют иммунитет, сколько людей вакцинировались.

"Вообще математическая модель распространения вирусной инфекции имеет много составляющих, чтобы этот график рисовался. То, что мы делаем, - это лишь одна из составляющих, которая растягивает этот график и не делает его таким амплитудным", - подчеркнула она.


Подробнее о том, какую ситуацию с коронавирусом в Украине можно ждать после майских праздников читайте в материале "Апострофа": Не нужно быть провидцем: после Пасхи ситуация с ковидом изменится - врач Светлана Гук