RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Зафиксированы случаи передачи COVID-19 кошке от человека: какую угрозу это несет

Известный врач Сергей Рыженко рассказал о "коварных" симптомах коронавируса, а теперь еще и зафиксировали первые в мире случаи передачи коронавирусной инфекции кошке от человека. Стало известно, какую угрозу может нести такая "передача".

Об этом сообщает “The Guardian”.

Информацию о передаче коронавируса от человека кошке представили специалисты из Шотландского Университета. Им удалось выявить случаи такой передачи в рамках масштабной программы скрининга домашних животных в Великобритании.

Известно, что кошки разных пород проживали в разных домах, но во всех случаях у них обнаружили симптомы заболевания коронавирусом. Исследователи считают, что животные были заражены от своих владельцев, у которых наблюдались симптомы COVID-19 до того, как заболели кошки.

В исследовании, которое было опубликовано на портале Университета, сказано, что нет никаких аргументов в пользу теории о том, что возможна передача вируса от кошки человека или того, что кошки или другие домашние животные способны передавать инфекцию. Однако эксперты отметили, что домашние животные могут быть "резервуарами" вируса.

Профессор Маргарет Хози заявила, что случаи передачи вируса от человека к животному показывают, что люди еще не до конца изучили этот вирус и на самом деле он может представлять большую опасность для человека. По словам Маргарет, очень важно улучшить понимание того, могут ли животные, которые подверглись заражению, сыграть какую-либо роль в дальнейшей передаче коронавируса кому-либо.

Как писал “Апостроф” ранее, стало известно, через сколько времени можно повторно заболеть COVID-19.