RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

В Украине возобновляют выплату больничных: как узнать сумму

В Украине возобновили право на получение материальной помощи из Фонда социального страхования в период временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве - так называемых больничных.

Как сообщили на сайте главы государства, президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон о внесении соответствующих изменений.

Законодательная коллизия, из-за которой эти выплаты были отменены, возникла после внесения изменений в Закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании", которые вводятся в действие с 30 июня 2021 года. Такая ситуация могла привести к тому, что без возможности получить больничный оказалось бы 2,5 млн украинцев.

"Закон, который подписал президент, исправляет коллизию и восстанавливает право на получение этой материальной помощи. Документ вступает в силу со дня введения в действие Закона Украины "О реабилитации в сфере здравоохранения" - 30 июня 2021", - сообщили в пресс-службе главы государства.

Для того, чтобы узнать сумму, которую будут выплачивать во время больничного, можно воспользоваться онлайн-калькулятором, доступным по ссылке.

Для того. чтобы определить сумму, положенную к выплате, необходимо указать количество дней больничного, страховой стаж, расчетный период, количество календарных дней, суммарный заработок зa расчетный период или размер оклада.

Как сообщал "Апостроф", в Украине могут сократиться больничные выплаты, а добиться материальной помощи от государства в случае временной потери трудоспособности будет не просто.