RU  UA  EN

суббота, 30 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 марта

29 марта

Все новости

Украина получит еще 10 млн доз вакцины Pfizer

Украина заключила контракт с американской фармацевтической компанией Pfizer на поставку дополнительных 10 млн доз вакцины против коронавируса ее производства.

Об этом президенту Украины Владимиру Зеленскому доложил министр здравоохранения Максим Степанов, который подписал документ от имени государства, сообщает сайт главы государства.

"После длительных и трудных переговоров с компанией Pfizer мы достигли договоренности о поставке дополнительных 10 миллионов доз. Сегодня ночью мы подписали соответствующий контракт. То есть в целом мы получим 20 миллионов доз вакцины Pfizer в течение этого календарного года", – отметил Степанов.

Согласно договоренностям, первые поставки по этому контракту – 500 тысяч доз, Украина получит уже в мае-июне 2021 года, 4,5 млн доз – в третьем квартале (июль-сентябрь), остальные 15 млн доз – в четвертом квартале этого года.

Как сообщал "Апостроф", по состоянию на 28 апреля, Украина получила 117 тысяч доз вакцины Pfizer по программе COVAX, но в мае ожидается поставка более крупной партии - миллиона доз. Сейчас препарат используется для вакцинации людей из группы риска.