RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Украине растет спрос на электромобили: названы главные причины

Каждый месяц в Украине регистрируют более полутысячи электрокаров. Эксперты назвали две основные причины популярности электромобилей, и обе они - финансовые.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Во-первых, авто с электродвигателем значительно экономит средства владельца. Различные электрокары имеют разный запас хода и соответственно, разное количество времени, необходимого для полной зарядки. Это также зависит и от мощности заправочной станции.

В среднем электромобиль заряжается 2-4 часа. Расход на 100 км в электрокарах определяется так же, как и в обычных бензиновых автомобилях, только вместо литров бензина здесь кВт/ч.

Самые популярные в Украине электроавтомобили тратят на 100 км от 15 до 20 кВт/ч. А средняя стоимость заправки 1 кВт/ч на скоростной заправке - 5 грн. Таким образом, 1 км пути владельцам электрокаров обходится в 1 грн, тогда как даже автомобили с газовым оборудованием тратят почти вдвое больше, не говоря о бензине и дизеле.

Во-вторых, электрокары - это не только Tesla за десятки тысяч долларов. Можно найти немало бюджетных вариантов с пробегом, которые пользуются большой популярностью среди украинцев. Стоимость электрокара 2013-2014 годов выпуска на сайтах объявлений от 7 до 10 тыс. долларов.

Стоит отметить, что цены и на новые электроавтомобили становятся более доступными для украинцев. Доля таких авто в январе нынешнего года выросла на 10% по сравнению с январем прошлого года.

Минус автомобилей с электродвигателем - отсутствие в Украине полноценной инфраструктуры для таких авто.

Подробнее об электрокарах и развитии инфраструктуры для них в Европе и Украине читайте в материале "Апострофа": "Эх, заряжусь: когда владельцы "электроконей" получат полноценную инфраструктуру".