RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Сезон-2021: какие страны открыты для украинцев, условия въезда и цены туров

Для украинцев в этом летнем сезоне будут открыты Турция, Албания, Черногория, Египет, ОАЭ, Мальдивы и страны Африки. К ним могут также добавиться или уже добавились Хорватия, Греция, Кипр, Болгария и Грузия.

Самолетом, поездом, автомобилем: в Украине хотят удешевить авиабилеты

Об этом сообщает ТСН.

Евросоюз может разрешить въезд гражданам стран, где хорошая эпидемиологическая ситуация. Что это значит? Если в Украине будет до 100 активных больных на 100 тыс. населения в течение последних двух недель (хотя средний показатель по ЕС пока 420 случаев на 100 тыс.), а количество тестирований будет превышать 300, наш безвиз будет разблокирован.

Условия

Каждая страна определяет для туристов свои критерии для въезда, однако они похожи - наличие ПЛР-теста, медстраховки и справки, однако могут быть нюансы. Если решили ехать в отпуск за границу, обязательно зайдите на сайт tripadvisor.mfa (https://tripadvisor.mfa.gov.ua), который в прошлом году создал МИД, с онлайн-картой мира. Здесь вы найдете условия въезда в любую страну мира.

Цены

По данным мониторинга, в Турции недельный бюджетный отдых по системе all inclusive будет стоить минимум 6 тыс. грн/чел. Если брать отель береговой линии с собственным пляжем - от 8 тыс. грн/чел.

Доминиканская Республика. Различные туроператоры предлагают туры от 21 тыс. грн/чел. Живописная Черногория, которая открылась для украинцев и не требует никаких тестов или страховок, доступна от 7 тыс. грн/чел.

Отмечается, что из-за убытков, которые понесли авиакомпании и гостиничный бизнес, почти везде цены выросли. Уже нет билетов на лоукост за 9,99 евро (336 грн). Хотя недавно Ryanair предлагал билет из Киева в Берлин за 4,99 евро (168 грн). Однако почти наверняка, когда ЕС объявит об открытии границ, цены существенно вырастут. Например уже сейчас билеты на Кипр на июнь Ryanair и Wizzair предлагают от 5 тыс. грн, в Болгарию - от 3 тыс. грн.

Читайте также материал "Апострофа": Отпуск 2021: как сэкономить на отдыхе и что нужно знать.