RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Дело не только в провале борьбы с COVID-19: названа причина вероятной отставки Степанова

Отставку министра здравоохранения Максима Степанова наблюдатели прогнозировали давно: особыми успехами в борьбе с "короной" его ведомство похвалиться не могло. Скорее наоборот. Но, похоже, причина его возможной отставки (на которую Степанов не согласился добровольно), - совсем не в этом.

Об этом "Апострофу" рассказал политолог Виктор Небоженко.

Козлы отпущения: почему Зеленский решил перезагрузить Кабмин

"Степанов отвечает за большую "сталинградскую битву" украинцев с коронавирусом, он как бы удар принял на себя. Но, видимо уход его связан не сколько с отсутствием каких-то результатов: сейчас ни одна сторона не может похвалиться этим. Здесь играет роль соблазнительно большой коррупционный потенциал, который открывает работа с вакцинами. Видимо, уже есть бизнесмены, которые считают что "хватит Степанову зарабатывать, пора заработать другим", - считает Небоженко.

По мнению эксперта, его место очень "сладкое" для коррупционных кругов, и ни один министр на нем долго не продержится: все понимают, что зарабатывание на вакцинах продлится еще по крайней мере два года. То есть, считает Виктор Небоженко, через год и преемник Степанова Виктор Ляшко, уже отяжелевший от тяжких трудов, тоже будет заменен другим менеджером, ничем не лучшим, чем тот же Степанов.

По мнению политолога Владимира Фесенко, Максима Степанова будут убирать не по инициативе оппозиции, которая критикует Минздрав за провал вакцинации, а фактически по решению Офиса президента.

"Решение снять министра сейчас, когда эпидемия идет на спад, принято, чтобы было меньше проблем с заменой, а новый министр не столкнулся с проблемами своего предшественника. По министру здравоохранения шла борьба двух партий - Степанова и Ляшко, поэтому тут уже готовая замена", - говорит Фесенко.

Напомним, в пятницу, 14 мая, стало известно о скорой перезагрузке в правительстве. Свои должности в Кабинете министров могут покинуть сразу пять глав ведомств.