RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Между суперкаром и военным самолетом устроили гонку: впечатляющее видео заезда

Во Франции устроили соревнования между гиперкаром Bugatti Chiron, который является одним из самых быстрых автомобилей в мире, и палубным истребителем Dassault Rafale Marine.

Соответствующее видео опубликовали в официальном Youtube-канале Bugatti.

Заезд прошел по инициативе воздушно-космических сил Франции на взлетной полосе военно-воздушной базы на северо-западе страны. За рулем Bugatti Chiron сидел тест-пилот компании Пьер-Анри Рафанель, который участвовал в Формуле-1 в конце 80-х.

Специальная версия Bugatti Chiron под названием Les Legendes du Ciel ( "Легенды небес") была представлена в ноябре 2020 года. Ее посвятили знаменитым гонщикам французской марки 1920-х годов, которые по совместительству были военными летчиками.

Гиперкар оснащен 1500-сильным 8,0-литровым двигателем W16 с четырьмя турбокомпрессорами. Chiron способен разгоняться до 100 км/ч за 2,4 сек., а его максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 440 км в час.

Агрегаты французского многоцелевого истребителя Dassault Rafale выдают 58550 ньютонов, что эквивалентно 5727 лошадиным силам.

"После старта я оставил Rafale в себя за кормой, однако через пару сотен метров истребитель оторвался от земли и опередил меня уже в воздухе. Это было фантастическое зрелище", - поделился своими впечатлениями Рафанель.

Как сообщал "Апостроф", ранее эксперты назвали 10 самых безумных военных самолетов, которые известны сегодня. В перечень вошли и стелс-бомбардировщики, и массивные носители. Эти военные самолеты опережают минимум на 20 лет все, что известно сегодня общественности.