RU  UA

Идет настоящая "борьба": врач рассказал, почему украинцы так боятся вакцинироваться

В Украине продолжается вакцинация населения от коронавируса. Впрочем ее темпы не настолько быстры, как хотелось бы.

Семейный врач и терапевт Владислав Ващенко в интервью "Апострофу" назвал причины медленной вакцинации.

Мы сейчас не только лечим людей, но пытаемся их успокоить - семейный врач

"У меня вакцинировались пациенты, которым предоставили эту возможность или на работе, или же сама работа у них связана с путешествиями. Или работодатель предоставил им такую услугу. Есть 1% людей, которые вакцинировались сами с помощью электронной очереди. Есть очень небольшое количество людей, желающих вакцинироваться", - отметил врач.

По словам врача, более половины его пациентов уже переболели ковид или думают, что уже переболели, хотя никаких подтверждений этому не было.

"У семейных врачей сейчас такая работа: донести людям, что даже если ты переболел, это не дает стопроцентную гарантию, что ты не заболеешь еще раз. У нас идет такая маленькая борьба между пациентом и врачом, чтобы доказать, что вакцина не настолько плоха и не столь летальная, как все везде говорят. Но у людей возникает очень большой страх. Мне каждый пациент, который бывает на приеме, спрашивает: правда ли, что после вакцинации возникает тромбоз? Правда ли, что возникает сгущение крови", - сказал Ващенко.

Читайте также материал "Апострофа": Многие украинцы защищены от коронавируса даже без вакцин - эпидемиолог Наталья Виноград.