RU  UA

Синоптик дал прогноз, как повлияют изменения климата на сельское хозяйство в Украине

Производители сельхозпродукции самостоятельно, не дожидаясь государственных решений, адаптируются к новым погодным условиям, чтобы спасти урожай.

Об этом "Апострофу" рассказал географ-метеоролог, кандидат географических наук, директор Гидрометцентра Украины Николай Кульбида.

Летом будет очень много дней с температурой 30-35 градусов - Николай Кульбида

По его словам, производители сельхозпродукции выращивают новые сорта с более коротким сроком вегетации от посева до созревания.

"Они делают все возможное для того, чтобы территориальное распространение посевов по Украине было наиболее оптимальным, чтобы получить более или менее гарантированные урожаи", - сказал Кульбида.

Он отметил, что в первую очередь меняются технологии - особенно подкормки культур.

"Это технологии не только использования удобрений, но и обработки различными химикатами. То есть все в процессе. Но без общегосударственной поддержки и без государственной программы адаптации к климатическим изменениям различных отраслей хозяйства и экономики Украине не обойтись", - считает Кульбида.

Климатических изменений в Украине не заметил разве что ленивый. Зимы постепенно становятся теплее, тогда как от летней жары все труднее скрыться. И пока Украину накрыло похолодание с дождями, метеорологи заявляют о чрезмерно высоких температурах впереди.