RU  UA

Украинцев ждет "адская" жара до +40: синоптик назвал причину и дал детальный прогноз

В Украине сохраняются тенденции к изменению климата в сторону повышения средней температуры, поэтому нынешнее лето будет жарким, в отдельные дни температура воздуха может достигать +40 градусов.

Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV заявил географ-метеоролог, кандидат географических наук, директор Гидрометцентра Украины Николай Кульбида.

По его словам, средняя температура летнего периода в Украине выросла от 1,5 до 2 и даже больше градусов, это особенно касается июля и августа.

"Рост температуры продолжается. Например, нынешний год, прошлый и позапрошлый входят в пятерку рекордных лет на земном шаре с точки зрения роста температурного режима. Поэтому других вариантов, кроме как говорить о том, что у нас будет летом, особенно в июле и августе, очень много дней с температурой 30-35 градусов, нет", - отметил Кульбида.

Синоптик подчеркнул, что в отдельные дни температура может достигать 40 градусов, и такой сценарий возможен во всех регионах страны. Кульбида добавил, что в ближайшие десятилетия лето в Украине будет жарким, но вероятны исключения в мае и начале июня, когда наступает похолодание.

Читайте детальнее в материале "Апострофа": Летом будет очень много дней с температурой 30-35 градусов - Николай Кульбида.