RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Времени у нас будет меньше, чем в 2014-м: украинский военный оценил угрозу нового удара войск Путина

Шансов на то, что полномасштабного вторжения России в Украину не будет, очень мало, РФ ждет момента, чтобы это сделать.

Такое мнение в интервью "Апострофу" высказал украинский военный и политический деятель, третий командир полка "Азов", старший лейтенант Национальной гвардии Украины Максим Жорин.

"Где-то с осени началось, как это называли, "скопление на границах войск РФ". Руководство России и Украины совместно устроили для нас театр о том, что угроза якобы где-то уже делась. Но с самого начала мы говорили, что угроза никуда не исчезла. А с начала "накопления" шансов на то, что полномасштабного вторжения не будет, почти не осталось. Далее вопрос для РФ состоит в поиске момента, чтобы это сделать", - сказал он.

Жорин добавил, что в 2014 году Россия подобрала выгодный момент, когда Украина была в кризисном состоянии - и захватили ее часть.

"Они так же и сейчас будут ждать. У них для этого готово абсолютно все. И все произойдет гораздо быстрее, чем в 2014 году. Поэтому не надо себя обманывать. Времени у нас будет гораздо меньше. Поэтому мы не можем позволить себе ждать - новый "2014-й" год будет еще более кровавым и еще более мощным со стороны РФ. Они к этому, в отличие от нас, готовились и продолжают готовиться. Украинская власть не сделала ни одного шага в этом направлении", - отметил он.

По словам Жорина, сегодня частично происходит борьба с политической агентурой РФ, но этого недостаточно.

"Мы поддерживаем этот процесс - с такими подонками, как Виктор Медведчук, надо было давно закрывать вопрос. И не только с ним, а с теми, кто во втором, третьем эшелоне "ватной" агентуры. Но это нельзя делать по очереди или с отсрочкой. Это должен быть комплекс мероприятий, где обязательной составляющей будет обороноспособность страны. Этим украинская власть почти не занимается", - резюмировал он.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Новый "2014-й" год будет еще более кровавым и мощным со стороны России - экс-командир полка "Азов" Максим Жорин.