RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

День Святой Троицы: как его правильно провести и не прогневить Бога

День Святой Троицы, который также называют Пятидесятница, День Сошествия Святого Духа, Духов день, в православии чвляется одним из 12-ти главных праздников, а у католиков носит высокий статус торжества. Троицу каждый год отмечают в разные дни. В 2021 году православные и греко-католики в Украине отмечают Троицу 20 июня.

"Апостроф" рассказывает все, что нужно знать о празднике.

БОГОСЛУЖЕНИЯ КО ДНЮ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ: ГДЕ И КОГДА СМОТРЕТЬ

История праздника

Возникновение праздника связано с сошествием Святого Духа на апостолов, которое Иисус пообещал апостолам перед Вознесением и которое произошло на 50-й день после Пасхи.

Таким образом ученики Иисуса Христа получили дар пророчества и исцеления. Кроме этого, они обрели способность рассказывать о христианском учении на разных языках. С этого времени христианство начало быстро распространяться и число приверженцев стремительно увеличивалось.

Статус праздника День Святой Троицы получил в 381 году на Вселенском Константинопольском церковном соборе. Тогда церковь приняла догмат о трех ипостасях Бога: Отце, Сыне и Святом Духе.

В Киевской Руси эту дату начали отмечать через 300 лет после принятия христианства.

КАК МОЛИТЬСЯ НА ТРОИЦУ: ТЕКСТЫ И АУДИО МОЛИТВ

Традиции

  • Посещение храма. В этот день в церквях проводят одну из самых торжественных служб в году.
  • Церкви украшают зеленью и ветками деревьев.
  • Жилье принято украшать живыми цветами и травами (например, чабрец, мята, любисток), а также ветками клена, березы, ивы, липы. Это символизирует продолжение жизни, процветание и обновление души.
  • Освященный на Троицу в храме букет зелени хранят до следующего года и используют в лечебных целях.
  • После посещения церкви и праздничного богослужения люди ходят друг к другу в гости. Начинаются ярмарки и праздничные гуляния.
  • К Троице дома делают генеральную уборку.
  • К празднику принято печь пироги, готовить блюда из мяса и рыбы. В ряде регионов существует традиция красить яйца в зеленый цвет.
  • Согласно народным традициям девушки в первый день Троицы плели венки и хранили их до Петрова дня (в 2021 году отмечается 12 июля), чтобы их в этот период не защекотали русалки.
  • В древности в первый день Троицы был популярен обряд "вождения Куста", который кое-где в Украине сохранился до наших дней. Девушку одевали в льняную сорочку с вышивкой, и украшали зелеными листьями - символом молодости, здоровья и плодородия.
  • Девушки в праздник гадают на любовь, деньги, защиту от неприятностей и злых сил.
  • На Троицу в древности ходили свататься. Залогом крепкой семьи считались венчание на Покров и сватанье на Троицу.

Как отмечают в разных странах

В Италии в ряде мест праздник называется Пасха роз в память о чуде схождения огненных языков. В храмах принято разбрасывать лепестки роз.

Во Франции на праздничной службе дуют в трубы. Это символизирует звук сильного ветра при сошествии Святого Духа.

В Англии на Троицу проходили церковные шествия - "Духовские прогулки" с участием хоров и духовых оркестров. Также существовала традиция "Духовских ярмарок", которые еще называли "Троицкие эли". На них варили пиво, танцевали, проводили сырные гонки и турниры по стрельбе из лука.

Что нельзя делать на Троицу

  • Заниматься физическим трудом. Разрешена лишь самая необходимая работа вроде приготовления еды и кормления домашнего скота.
  • Заниматься уборкой в доме. Делать это следует накануне праздника.
  • Заниматься шитьем, стиркой, стрижкой. Нельзя копать землю, заниматься садоводством, косить траву и рубить деревья.
  • Нельзя совершать злых поступков. Следует избегать грустный мыслей и не таить обиду на близких.
  • По народным поверьями, на Троицу нельзя купаться, так как русалки могут затянуть на дно. Также нельзя по одиночке ходить в поле и лес, так как мавки могут защекотать до смерти. Нельзя водить в лес коней и другой домашний скот и животных.
  • Венчаться и играть свадьбу. При этом можно свататься и отмечать помолвку.

ГАДАНИЕ НА ТРОИЦУ: ОБРЯДЫ НА ЛЮБОВЬ, ДЕНЬГИ, ЗАЩИТУ

Украшение дома для защиты от зла

В Зеленое воскресенье, которое выпало в этом году на 20 июня, очень активна всяческая нечистая сила вроде русалок. Для защиты от зла и коварства темных сил дома украшают свежими ветками клена, березы, ивы, липы, цветами. Также украшают аиром, мятой, мелиссой, чабрецом, васильками.

Утром необходимо посетить службу в храме и после ее завершения освятить собранные ветки, цветы и травы. Часть их для защиты от зла принято было прятать под крышу дома, а часть — сушить для приготовления лекарственных отваров.

Любисток используют для защиты от магии, сглаза и нечисти.

Полынь. Веточку полыни вешают над входной дверью для защиты от неприятностей и злых сил. Дым от полыни очищает дом перед вселением в него новой семьи. Чтобы уберечься от усталости, перед дорогой следует положить в обувь листок полыни.

Мята очищает и защищает дом, отгоняет от дома нечисть.

Пижму можно использовать в качестве оберега от приворотов и сглаза.

Листья аира разбрасывают в доме по полу чтобы очистить от нечисти и привлечь удачу и здоровье в семью.

Чабрец. Траву кладут под подушку, чтобы избавиться от кошмаров во сне. Также используют как оберег от темных сил.

Василек тоже используют в качестве оберега.