RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Отдых на море в Грузии и Болгарии: условия въезда, цены, пляжи и красивые места

Мировая пандемия коронавируса идет на спад и в этом году вполне реально провести отпуск на заграничных курортах. Например, в Грузии - которая привлекает самобытностью и уникальной культурой, либо в Болгарии - стране с чудесными пляжами и множеством вариантов семейного отдыха.

Об этом пишет "Обозреватель".

Грузия

Для въезда в Грузию нужно заполнить форму на сайте и сдать ПЦР-тест с результатом на английском и QR-кодом не позже чем за 72 часа (либо предоставить справку о полном курсе вакцинирования). На третий день пребывания в Грузии нужно сдать тест за свой счет.

Путевка с перелетом из Киева в Батуми и отдых в трехзвездочном отеле без питания на шесть ночей для двоих - от 14 500 грн. В Грузии большая часть гостиниц относится к категории 3 звезды и большинство из них имеют собственные галечные пляжи.

Батуми предлагает пляжи с развитой инфраструктурой. Однако все местные пляжи галечные и сильно нагреваются под солнцем, из-за чего по ним трудно ходить босиком. Также очень популярен галечный пляж в поселке Сарпи, в Аджарии - там идеально прозрачное море и удобный вход в воду.

При этом Грузия помимо морского отдыха известна и своими историческими памятниками архитектуры.

Что посмотреть в Грузии:

  • административный район Дзвели Тбилиси
  • Абанотубани – древнейший район Тбилиси
  • замок Ананури
  • монастырь Гелати
  • крепость Нарикала
  • пещерный монастырский комплекс Вардзиа

Болгария

С 1 июня по 31 июля 2021 года украинцу для въезда в Болгарию необходимо предоставить сертификат о полной вакцинации против COVID-19; негативный результат ПЦР-теста на коронавирус, сделанный не ранее 72 часов до пересечения границы; справку о наличии антител на COVID-19. Дети до 5 лет могут пересекать границу без этих документов.

Вариантов размещения в Болгарии множество - от небольших частных гостиниц до отелей класса "люкс". Так, стандартный номер в бюджетном отеле Бялы или Созополя обойдется для двоих в минимум 9 тысяч гривен на 6 ночей с перелетом из Киева. При этом питаться нужно будет самостоятельно.

В Варне и Бургасе рядом с морем есть отели по принципу турецких. Гостиницы Солнечного берега идеально подходят для семейного отдыха с детьми. Пляжи в Болгарии благоустроенные, со всей необходимой инфраструктурой.

В стране также много интересных исторических мест, средняя цена за экскурсию по Болгарии – 50-75$. При условии самостоятельной экскурсии и пользования общественным транспортом, стоимость сокращается вдвое-втрое.

Самые знаменитые достопримечательности Болгарии:

  • мечеть Баня-Баши
  • памятник-храм св. Александра Невского
  • знаменитая крепость Седрика

Ранее "Апостроф" рассказывал, за сколько можно отдохнуть на море в Украине и что предлагают туристам.