RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

"Закрытие" режимом Лукашенко границы с Украиной: очевидцы рассказали, что там происходит

Очевидцы рассказали, что происходит на пограничных пунктах Украины и Беларуси после угроз непризнанного президента Беларуси Александра Лукашенка о полном закрытии границ из-за якобы поставок оружия. В целом, никто не сталкивается со сложностями и задержками, однако некоторых белорусов снимают с автобусов.

Об этом сообщает TUT.by.

По словам путешественников, в прохождении контроля на пограничных пунктах из Украины в Беларусь ничего не изменилось. Все в штатном режиме, ничего необычного. На автомобиле можно пройти границу за 40 минут, досмотр обычный. Некоторые автобусы же могут осматривать долго, больше часа. Прогоняют вещи через сканеры и дают обнюхать собакам.

Выезд из Беларуси ее гражданам в Украину наземным транспортом же практически закрыт. Исключения - уважительная причина.

“Мы проходили пограничный контроль и одна девушка, которая с нами ехала, стояла у стены. Мы у нее спросили в очереди ли она, ответ был: "Меня попросили подождать тут". Больше ее мы не видели. Был еще мужчина, который после прохождения пропал. Плюс посадили в автобус украинца, которого не пустили на территорию Беларуси из-за отсутствия теста”, - говорит украинец Артем, который ехал из Минска в Киев.

Ольга из Беларуси рассказала, что проходила границу более 5 часов, на одном только паспортном контроле ее проверяли 30 минут. Она, как и все пассажиры автобуса, имели документы, что едут на семинар.

“Еще 3 человека высадили из автобуса на украинской границе, так как у них не было ПЦР-теста или других документов, которые требуются в связи с эпидемиологической ситуацией. Но через пару часов они вернулись в автобус и продолжили путь”, - говорится в сообщении.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в украинском МИД отреагировали на обвинения диктатора Лукашенко, назвав их абсурдными.