RU  UA

Есть много спекуляций: врач рассказала, кому нельзя делать прививки против COVID-19

В Украине в самом разгаре вакцинальная кампания против COVID-19. На территории нашей страны используется сразу несколько препаратов от разных производителей. У каждой из них свои противопоказания и особенности. Однако некоторые аспекты и правила являются общими для всех.

Об этом заявила в эфире ток-шоу "Все по беспределу" с Роксаной Руно на Апостроф TV врач-иммунолог, доктор медицинских наук Вера Казмирчук.

Так, по словам специалиста, вакциной Pfizer рекомендуется прививать граждан, которые старше 60 лет.

По словам доктора медицинских наук Веры Казмирчук, осложнения и побочные эффекты, с большой вероятностью, проявятся в ближайшие 1 – 2 года после получения второй дозы вакцины. По ее словам, зачастую люди старше 60 лет без труда с этим справляются. Единственнй важный момент – нужно быть здоровым во время вакцинации.

"Надо вакцинировать здорового человека. Чем здоровее человек, тем меньше побочных действий. Это закон вакцинации", — говорит врач-иммунолог.

Также Казмирчук добавила, что к противопоказаниям относятся еще те случаи, когда граждане страдают аутоиммунными заболеваниями. К таким относятся это рассеянный склероз, Альцгеймера, Паркинсона и другие.

Помимо этого не стоит вакцинироваться людям, пострадавших от инсультов, инфарктов и других подобных недугов.

Медик подчеркнула, что ранее вакцинировали всех, однако потом возрастную планку подняли до 40 лет, а детей не вакцинировали вовсе. По состоянию на сегодня прививать отказываются, по крайней мере, детей младше 12 лет, а также беременных.

Подробнее читайте на "Апострофе": У русских "водка да селедка", поэтому у нихбушует "Дельта" - врач-иммунолог.