RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

У нас все на русском: в Киеве компания попала в скандал, отказав в работе из-за украинского языка

Компания Columb Trade отказала активистке движения "Відсіч" в трудоустройстве из-за того, что она общается на украинском языке.

Об этом сообщает пресс-служба движения "Відсіч" в Facebook.

Отмечается, что в компанию Columb Trade планировала трудоустроиться активистка Виктория Юхимец, однако ей отказали из-за общения на украинском языке.

"Відсіч" отмечает, что компания своими действиями нарушает Конституцию Украины, Кодекс законов о труде Украины и Закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

"Несмотря на огласку и общественное возмущение, компания Columb Trade более двух недель и не думала обнародовать ни извинений за антиукраинскую кадровую политику, ни объяснений, почему ее "корпоративная культура" грубо нарушает законодательство Украины и права граждан и какие меры были приняты компанией, чтобы исправить эту позорную недопустимую ситуацию", - продолжили в ГО.

Активисты отметили, что Columb Trade обнародовала извинения только после того, как была обнародован аудиоразговор Виктории Юхимец с представителем компании, а также после обращения "Відсічі" к Уполномоченному ВРУ по правам человека Людмиле Денисовой и Уполномоченному по защите государственного языка Тарасу Креминю.

"После этого сообщение Виктории Юхимец удалил Facebook - якобы из-за нарушения стандартов конфиденциальности. Очевидно, компания пожаловалась на это сообщение. И только после этого компания Columb Trade обнародовала рыхлое и циничное "извинение", в котором заявила, что является патриотической и не занимается "антинационализмом", что в компании даже не догадывались, что подобные вещи происходят у них под носом, что все, что произошло в телефонном разговоре, является "субъективным мнением конкретного сотрудника" и теперь в компании проведут внутреннее расследование", - добавили в "Відсічі"

Активисты уверяют, что "извинения" лишь подтверждают, что в компании царят украинофобские взгляды, поскольку речь идет о циничном нарушении прав и унижения обычных украиноязычных граждан.

В "Видсічі" добавили, что будут следить за расследованием и требуют от компании Columb Trade отчитаться обществу о мерах, которые в компании приняли для защиты прав украиноязычных граждан.

Ранее мы рассказывали, что киевлянка жестко поплатилась за оскорбление украинского языка.