RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Есть риск ожирения: диетолог рассказала, как нехватка сна влияет на здоровье и дала совет

Диетолог Светлана Фус рассказала как продолжительность сна влияет на здоровье человека, его вес, а также експерт сказала сколько времени спать, чтобы быть продуктивным.

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

По ее словам, нарушение режима сна может вызвать отсутствие аппетита, затруднение мышления, снижение концентрации внимания и набор лишнего веса. Если наладить продолжительность сна, то это поможет нормализовать вес.

Как информирует Фус, все зависит от возраста, но в среднем надо спать не менее 7 часов.

Она объясняет, что это важно, потому что недостаток такого отдыха организма ночью вносит разлад в работу гормонов голода и насыщения: грелина и лептина, отвечающих за аппетит, а также гормона сна (мелатонина).

"Когда человек спит, в организме вырабатывается гормон лептин. Он подавляет образование гормона голода грелина. Чем меньше человек спит, тем выше концентрация грелина - и тем острее чувство голода, больше аппетит чем у тех, кто достаточно отдыхает каждую ночь. При низком содержании в крови гормона сна мелатонина также увеличиваются риски лишнего веса", - написала експерт.

Вторым важным фактором вредности короткого сна является замедление обмена веществ, снижается количество сожженных калорий. Это связано с тем, что человек менее активен когда не высыпается, он уже устал на день вперед.

Кроме того, как уточняет диетолог, при недосыпании в организме возрастает уровень эндогенных каннабиноидов, что по структуре близки к наркотическим компонентам марихуаны. Ученые уже доказали, что при нехватке сна концентрация некоторых из них возрастает на треть, а если еще больше, то человек будет постоянно что-то жевать или искать где поесть.

Но есть еще одна причина плохого влияния недосыпания на вес: больше не спать - больше иметь время на еду.

"От качества сна будет зависеть не только вес, но и эффективность энергозатрат в течение дня ... Сон меньше 7 часов увеличивает риск не только ожирения, но и диабета, гипертонии, ишемической болезни сердца. Недостаток сна негативно влияет на когнитивные (познавательные), функции мозга, увеличивает вероятность ошибок на работе", - добавила Фус.

Ранее мы рассказывали какую диету врачи называют полезной, советы по здоровому питанию.