RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Активисты призвали главу МВД остановить давление на пострадавших от отходов НГЗ

Общественная организация "Стоп Шлам" обратилась к министру внутренних дел Денису Монастырскому с требованием остановить давление полиции на николаевцев, пострадавших от токсичных отходов Николаевского глиноземного завода (НГЗ).

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление общественной организации в Facebook.

Сообщается, что делегация активистов провела возле здания МВД акцию, во время которой протестующие публично обратились к главе МВД с просьбой остановить давление, которое осуществляет полиция на местных жителей, участвующих в иске против НГЗ, принадлежащего российскому олигарху Дерипаске.

Согласно информации "Стоп шлам", в Николаеве продолжаются постоянные обходы членов организации со стороны правоохранителей, членов "Стоп Шлам" обвиняют в мошенничестве, под которым подразумевается подача иска в суд в рамках действующего законодательства. Представители полиции угрожают пострадавшим тюремным заключением или штрафом в случае, если они не выйдут из организации "Стоп Шлам".

"Так как обращения к руководству полиции Николаевской области проигнорированы и не остановили давление на активистов, ОО "Стоп Шлам" отправила делегацию активистов во главе с Василием Орлом для передачи обращения министру внутренних дел Украины Денису Монастырскому с просьбой разобраться с ситуацией и остановить беспредел", - говорится в заявлении организации.

Напомним, ранее экспертиза Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции Украинывыявила ряд опасных веществ в отходах красного шлама Николаевского глиноземного завода, которые оказывают негативное воздействие на окружающую природную среду, а также жизнь и здоровье человека: мышьяк, кадмий, ртуть, свинец и т. д.

Среди обнаруженных в красном шламе химических элементов наибольшую опасность могут представлять элементы алюминий, бор, кальций, хром, ферум, манган, магний, сера, стибиум, станум, ванадий, стронций и силиций.

В декабре 2020 года общественная организация "Стоп Шлам" подала иск о взыскании с Николаевского глиноземного завода 9,2 млрд гривен моральной компенсации для жителей города. В мае 2021 года Заводской районный суд удовлетворил этот иск, постановив выплатить 9,2 млрд гривен николаевцам, присоединившимся к иску.

Как сообщалось, ранее около тысячи рабочих Николаевского глиноземного завода митинговали под Апелляционным судом в Николаеве. По их мнению, от решения суда будет завесить будет работать завод или нет.