RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Пылевые бури, тропические ливни и аномальная зима: какой будет климат в Украине через 50-100 лет

За последние 100 лет средняя температура воздуха в Украине поднялась на 1,2 градуса. Это чуть более, чем в среднем в мире, там повышение составляет 1,1 градуса. Климатологи рассказали, как может измениться дальше климат в Украине.

Об этом пишет ВВС.

По наиболее вероятном сценарии, в ближайшие 50-100 лет климат в Украине будет становиться все более сухим, прогнозируют эксперты.

Высокотемпературные сухие воздушные массы будут поступать из бывших степей Прикаспия, которые превращаются в пустыни и полупустыни. Постепенное опустынивание будет ползти с юго-востока Украины на северо-запад.

Зимы в общем также станут несколько теплее, но через атмосферную разбалансировку в Украине периодически будет поступать аномальное похолодание из Арктики с сильным снегом и морозами.

Практически исчезнут зимы со стабильным долговременным снежным покровом. И это также станет проблемой.

Тандем с засух и сильных ветров при благоприятных условиях может провоцировать пыльные бури. Это возможно даже на Полесье, где ранее активно осушали болота.

Из-за изменений климата аномалии вроде торнадо перестанут быть диковинкой в Украине.

Как отмечают климатологи, изменения климата происходят в Украине даже быстрее, чем прогнозировали. Количество осадков уже резко сократилась, а те, что есть, выпадают в основном зимой.

Ранее мы писали, какой будет погода в Украине в начале августа.