RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

​Задержание ветерана АТО с гранатой в Кабмине: в чем обвиняют и какой был мотив

43-летнего бывшего военнослужащего Владимира Прохнича, который угрожал боевой гранатой в здании Кабмина, подозревают по 4 статьям Уголовного кодекса Украины.

Об этом информирует Киевская городская прокуратура.

"Сейчас зарегистрировано уголовное производство по четырем статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 341 (захват государственных зданий), ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ч. 2 ст. 147 (захват заложников), ч . 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием). Правоохранители устанавливают обстоятельства и мотивы совершения преступления ", - говорится в сообщении.

Кроме того, министр внутренних дел Денис Монастырский отметил, что следствие назначило также психиатрическую экспертизу.

"В ходе следствия станет понятно, что именно побудило ветерана войны с РФ, сапера по специальности, взять в руки гранату и пойти к зданию правительства", - написал он в Facebook.

Как отмечают РИА "Новости" со ссылкой на источник в полиции, Прохнич был недоволен работой чиновников и финансовым обеспечением бывших военных.

Напомним, что в среду, 4 августа, неизвестный мужчина пришел в Кабинет министров с гранатой в руках и начал угрожать ее взорвать. По его словам, "живым уходить он не собирается". Мужчину уговорили сдаться и уже задержали. Он извинился перед полицейскими.