RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Дома или за границей: эксперты рассказали, где лучше провести отдых летом 2021

партнерский материал

По данным статистических опросов, летом отдыхать за границей планируют не более 20% украинцев, тогда как 53% соотечественников собираются провести отпуск в Украине.

Эксперты СК "УНИКА" рассказали "Апострофу", куда можно съездить с наименьшими рисками и неудобствами.

Отпуск за рубежом: нюансы и подводные камни

Зарубежные путешествия в "эпоху" коронавируса сопряжены со значительными рисками. В первую очередь это возможность потерять деньги из-за положительного результата ПЦР-теста, который турист сдает уже после покупки авиабилета и оплаты тура. Если "неприятность" произойдет за границей, туристу придется "отдыхать" за свой счёт в стенах обсерватора в условиях самоизоляции.

Второй риск — ухудшение эпидемиологической обстановки во время путешествия. Если страна окажется в красной зоне и закроет границы, отпуск будет сорван. Туристу придется эвакуироваться домой вывозным рейсом, а в случае задержки вылета — оплачивать проживание за рубежом.

Как обезопасить себя при зарубежных поездках

Выбирайте страну из зеленой зоны (список обновляется каждые 2 недели). На сегодня относительно низкий уровень заболеваемости коронавирусом зафиксирован в Турции, Египте, Грузии, ОАЭ, Китае, Бельгии, Германии, Австрии и Чехии.

Оформите полис туристического страхования с покрытием COVID-19. Если заразитесь и почувствуете недомогание, страховая компания оплатит диагностику и лечение коронавируса в зарубежной клинике.

Перед поездкой уточняйте информацию об условиях въезда и эпидемиологической обстановке. Полезные ресурсы — приложение "ДРУГ" и интерактивная карта от МИД Украины.

Если планируете ездить в Европу, вакцинируйтесь препаратом AstraZeneca или Pfizer/BioNTech.

Туристическая страховка для выезда за границу в UNIQA.ua оформляется на одно путешествие сроком до 40 дней или на неограниченное количество поездок до 90 дней в год.

Плюсы и минусы "домашнего" отпуска

Одно из весомых преимуществ внутреннего туризма - отсутствие необходимости проходить ПЦР-тестирование до отъезда и после возвращения. Туристы не несут дополнительных расходов и не зависят от непредсказуемых результатов диагностики, которые могут перечеркнуть все планы в последний момент.Украинцы могут свободно перемещаться по своей стране, выбирая для отдыха любую область — например, Закарпатскую, Львовскую или Одесскую. Путешественникам не нужно тратить 2 недели отпуска и свои деньги на "отсиживание" в карантине

Обратная сторона "медали" — большое скопление отдыхающих украинцев в популярных туристических местах. На многолюдных отечественных курортах проще подхватить коронавирус, чем на пляжах некоторых зарубежных государств. Еще один минус — отсутствие контроля над состоянием здоровья. Если заболевший турист добровольно не сделает ПЦР-тест после возвращения, он не уйдет на карантин и будет способствовать распространению вируса.