RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Почему украинцы платят за воду больше, чем показывает счетчик: детальное пояснение

Сейчас у многих украинцев уже давно стоят счетчики на всевозможные коммунальные услуги. В том числе и на воду. Это гораздо лучше, чем абонентская плата, так как вы отдаете деньги ровно за то, что потребили. Ни для кого не секрет, что в случае отсутствия счетчика коммунальщики могли выписывать гражданам просто "космические" счета. Однако появление счетчиков в большинстве квартирах не решило проблему до конца и ненамного улучшило качество предоставляемых услуг.

В том, почему многие украинцы до сих пор платят больше, разбирался портал "Апостроф".

Как оказалось, с этого года изменились некоторые правила оплаты горячего водоснабжения. Как рассказал "Апострофу" киевлянин, проживающий в новом доме, где у всех жильцов есть индивидуальные приборы учета, "коммунальщики" из "Киевтеплоэнерго" поставили собственников квартир перед фактом, что теперь они должны оплачивать горячую воду не только по счетчику, но и разницу с показателем общедомового счетчика – пропорционально объемам потребления.

Раньше такая методика действовала (и продолжает действовать) в отношении отопления, что понятно, так как батареи есть не только в квартирах, но и в подъездах, и за это тоже нужно платить.

Но откуда взялись неучтенные объемы горячей воды, если, конечно, речь не идет о подогреваемом бассейне на крыше?

"Разница в показаниях возникает из-за потерь внутри дома", - пояснил "Апострофу" эксперт в сфере ЖКХ Сергей Дяченко.

В этом же видит причину и глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

"Потери горячей воды происходят в домовых сетях. Они не утеплены, большинство из них в плохом состоянии. Поэтому потери горячей воды в доме иногда достигают 20-25%", - сказал эксперт в комментарии изданию.

Но есть и другие причины, и главная из них – человеческий фактор.

Не секрет, что предприимчивые граждане всегда стремились платить меньше, для чего использовали самые разные ухищрения. Самый простой и эффективный способ "обмануть" счетчик – поставить магнит, чтобы замедлить его ход. При этом некоторые народные умельцы умудрялись перенаправить счетчик в обратном направлении – то есть у них потребление электроэнергии не росло, а уменьшалось.

Очевидно, что подобные "хитрости" используются и сейчас. Поэтому не удивительно, что возникает разница между показаниями общедомового счетчика и некоторых квартирных приборов.

Кроме того, отдельные недобросовестные жильцы делают врезки в общедомовые сети, что позволяет им пользоваться неучтенными объемами горячей воды. Например, для обогрева полов. И такие есть в том самом доме, о котором речь шла выше.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Платить за соседа: как коммунальщики на ровном месте "доят" украинцев".