RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Оффлайн или онлайн: в университетах Украины рассказали как студенты будут учиться с 1 сентября

С 1 сентября должен стартовать учебный процесс в высших учебных заведениях Украины. Но из-за продолжающейся пандемии остается вопрос, вернутся ли студенты в аудитории, или будут осваивать предметы дистанционно.

"Апостроф" узнал к какому же формату готовятся топовые вузы Украины.

Столичные университеты принимают наибольший поток студентов со всей страны. Сейчас уже есть приказы о зачислении на бюджетную форму обучения, и продолжается набор контрактников. В то же время среди студентов различных вузов распространяется информация о том, что учебный процесс может стартовать в дистанционном формате.

В университетах же часто и сами не знают, как будут принимать студентов. Например, в Национальном авиационном университете объясняют, что пока никакого официального приказа о формате обучения не было.

"Ректор университета находится в официальной командировке. На следующей неделе должно быть собрание, наверное, там и будет решено как начнется обучение. Как только будет известно, мы сообщим студентов", - рассказали в комментарии "Апострофу" в пресс-службе НАУ.

Подобная ситуация и в Киевском национальном экономическом университете им. В. Гетьмана. Там рассказали, что также слышали слухи о возможности дистанционного обучения с 1 августа, однако подтвердить такую информацию пока не могут.

"Да, слухи ходят, но пока официально такой информации нет. Все постоянно меняется, каждый день. Когда появится информация, мы опубликуем и на нашем сайте, и на страницах в соцсетях. Наверное, это будет в конце августа", - сообщили в КНЭУ.

В Киевском политехническом институте им. И. Сикорского также не могут ответить на вопрос, и прогнозируют, что решения могут принять под 1 сентября.

"Никаких вводных нам не давали, нам ничего не говорили. Я так думаю, что все будет понятно 1 числа. Слухи ходят, что лекции будут онлайн проходить, но это лишь слухи", - рассказали нам в одном из факультетов КПИ.

А вот в вузах Львова и Харькова все же готовятся принимать студентов оффлайн. Например, в Харьковском национальном университете им. В.Н. Каразина хотя и также не имеют официальной информации по формату обучения, все же готовятся к приему студентов в аудиториях.

"Никакого постановления от ректора по поводу дистанционной или очной формы обучения еще нет. Вообще мы стараемся готовиться к очному обучения, однако как все сложится с эпидемиологической ситуацией в городе, мы не знаем. Когда будет соответствующее распоряжение, мы оповестим всех студентов", - сказали "Апострофу" в ХНУ им. Каразина.

Во Львовском университете им. И. Франко нам сообщили, что первокурсники могут смело приходить 1 сентября на посвящение, само обучение будет очным.

"Пока для первого курса все будет оффлайн, они могут приходить, а потом уже будем смотреть по указаниям от Минздрава, что будет с карантином. 1 сентября будет официальное посвящение, все будет", - сказали в Львовском университете.

Смешанный вариант обучения предлагают в Киево-Могилянской академии. Как пояснила "Апострофу" и.о президента академии Александра Гуменная, в июле вышел приказ, который рекомендует начать обучение для первых курсов в смешанном формате. Но в случае пандемической угрозы, приказ могут изменить.

"Для проведения лекций должны быть большие аудитории, и соблюдение санитарных правил никто не отменял. Поэтому мы планируем в формате онлайн, а семинарские и практические - оффлайн. Но, например, естествоведческий факультет, где преподают химию, биологию, физику, просит более широкие права в этом отношении. Мы им позволяем, если они видят необходимость в проведении всех предметов оффлайн, то это возможно", - рассказывает она.

При этом смешанный формат обучения касается только первокурсников, старшие же пока обучают дистанционно. И здесь, как говорит Гуменная, дело даже не только в пандемии, а скорее в привычке.

"За полтора года дистанционного обучения они уже привыкли, и произошел такой эффект сопротивления возвращению в аудитории. В марте 2020 года было большое сопротивление онлайн обучению, а здесь уже противоположная ситуация. Они еще не готовы к резкому возвращению, и мы их будем выводить постепенно. Надо еще понимать, что есть люди, которые панически боятся заразиться и подвергнуть опасности себя и своих родных, с этим мы также должны считаться. И если не будет серьезного ухудшения эпидемической ситуации, надеюсь, что с нового года выведем всех на смешанное обучение", - добавила и.о. президента Могилянки.

Во всяком случае, в Минздраве академии объяснили, что находясь в "зеленой" зоне, вузы имеют право планировать физической выход студентов и преподавателей. Если же ситуация изменится, студенты вернутся к дистанционному обучению.