RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

День Государственного Флага: как в Украине возник этот праздник

В понедельник, 23 августа, украинцы будут отмечать важный праздник в истории нашей страны - День Государственного Флага.

"Апостроф" рассказывает, как зародился этот праздник.

Еще в 1848 году "Головна руська рада" провозгласила всеукраинским гербом старинный герб князей Романовичей.

В те времена Львовские земли и Русское воеводство изображали золотого льва, который опирается на скалу на голубом фоне. В соответствии с геральдическими обычаями в украинском общество укоренилось сочетание желтой и синей полос на прямоугольном полотнище.

Сине-желтый флаг как государственный был утвержден вместе с провозглашением Украинской Народной Республики. А уже во времена коммунистического режима за украинский флаг отправляли за решетку.

Перед распадом СССР национальный флаг Украины впервые официально появился на ратуше Стрыя 14 марта 1990. Над Киевом флаг подняли 24 июля 1990 года.

23 августа 1991 года группа парламентариев внесла в Раду законопроект про сине-желтый украинский флаг, а в начале сентября состоялось торжественное поднятие флага над зданием украинского Парламента.

Верховная Рада своим постановлением от 28 января 1992 года предоставила сине-желтому флагу статус Государственного. Сам праздник Государственного флага установили указом президента от 23 августа 2004 года. Через пять лет в указ ввели некоторые изменения и уже с 2009 года была введена ежегодная церемония поднятия флага 23 августа.

Ранее мы рассказывали, как в Украине отмечают День Государственного Флага.