RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Нет накоплений - пенсию не жди: в Минфине сделали тревожное заявление

Если отсутствуют накопления в негосударственном пенсионном фонде, то на получение пенсии по достижению соответствующего возраста не стоит рассчитывать вообще.

Об этом заявил в интервью изданию "Интерфакс-Украина" министр финансов Украины Сергей Марченко.

По его словам это связанно с тем, что государство не может изначально просто взять и "раздать необходимые средства негосударственным фондам".

Поэтому, говорит Марченко, должна быть этапность, в рамках которой, в начале, будет привлекаться государственная накопительная пенсионная институция.

"К тому же на начальном этапе у нас немного инструментов для вложений - это могут быть ОВГЗ", — добавил министр.

При этом Марченко добавил, что сейчас во многих слоях населения относятся к накопительной системе со скепсисом и считают, что она несостоятельная. По мнению министра, это не соответствует действительности. Он убежден в том, что солидарная пенсионная система в Украине должна действовать в паре с накопительной.

"Если у вас нет накоплений в НПФ, рассчитывать на пенсию вообще не стоит", — заявил Марченко.

По словам Марченко, темпы старения граждан такие, что со временем в стране будет все меньше работающих людей и все больше пенсионеров.

"Мне сорокалетнему на пенсию в нынешних условиях рассчитывать не стоит. Тогда два варианта - или я сам ищу возможности и откладываю через НПФ, или создаются условия таких накоплений для всех граждан. Это потянет фискальные потери бюджета, и это все должны понимать", - добавил Марченко.

Ранее мы также сообщали, что две трети украинцев могут лишиться пенсий: названы две причины.