RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Укргидрометцентр рассказал, что не так с прогнозом погоды в смартфоне

Прогноз погоды, который дают приложения в смартфоне, базируется только на одной прогностической модели, поэтому часто бывает неточным. Также каждый метеоролог по-своему интерпретирует данные.

Об этом сообщает Украинский гидрометцентр.

В качестве доказательства, центр показал на архивном фото один из методов получения гидрометеорологической информации, которым пользовались до изобретения интернета. Такой источник был установлен в Киеве на Золотоворотской улице в 1960-70-е годы, основное его преимущество - унифицированная достоверная информация от специалистов о температуре, давление, влажности и скорости ветра.

"Да, сейчас такой метод получения прогноза у многих может вызвать милую улыбку, но и в нем есть свои преимущества! Главное - это унифицированная достоверная информация от специалистов, не было целой плеяды разнообразных приложений, где пользователь теряется в их количества и разницы в прогнозах", - говорится в сообщении.

Суперкомпьютеры принимают метеорологические данные (давление, температура и количество осадков), а затем используют математические уравнения, чтобы составить прогноз. Поскольку не существует идеального метода, каждая компьютерная модель использует разные математические формулы. Соответственно, каждый прогноз погоды может несколько отличаться.


"Существует почти 8000 программ для Android и 2400 приложений для iOS, в названии которых есть слово "погода". Но количество не значит качество!", - отмечают специалисты.

Ранее "Апостроф" сообщал, как изменится климат в Украине через 30 лет.