RU  UA

Колонизаторов надо высылать домой: в Украине назвали важный пункт деоккупации Крыма

Украина должна разрабатывать механизм выдворения из оккупированного Крыма приехавших туда россиян и незаконно проживающих на территории полуострова.

Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал юрист-международник, постоянный представитель президента в АР Крым в 2017-2018 годах Борис Бабин.

Он отметил, что отдельные районы Крыма уже являются зоной массовой колонизации россиян.

"В первую очередь, это касается Симферополя и Севастополя - двух городов, являющихся центрами так называемой управленческой деятельности России и, соответственно, экономической деятельности, и, конечно, милитаризации. Также мишенью для колонизации является южное побережье Крыма. То есть эта проблема существует. На нее следует реагировать, ведь это будет продолжаться и усиливаться", - сказал Бабин.

По его мнению, точечно действовать на людей, которые туда едут, нет смысла.

"Следует принимать законодательство, которое определяет судьбу этих лиц после деоккупации. Мы должны четко сегодня решить вопрос, прежде всего статуса недвижимости, построенной в Крыму во времена оккупации.

Мы должны четко установить механизмы выдворения лиц, которые там незаконно проживают.

Мы должны сегодня проработать отходы от обязательств по международным соглашениям в области прав человека по специальной процедуре, которая существует и предусмотрена международным правом. Потому что мы не можем просто так высылать без решения суда значительное количество людей.

Международное право предусматривает другую процедуру в условиях конфликтов. Поэтому должны мы эти процедуры применить, законодательно предусмотреть, определить уполномоченные органы. Но за семь лет мы этого не сделали. Законом у нас это не установлено. Сегодня у нас есть очередной законопроект о так называемом переходном правосудии. Там есть много хороших норм, но и в нем, к сожалению, этот вопрос остался без внимания", - считает юрист.

Полностью читайте на "Апострофе": Россия проводит колонизацию Крыма, сосредоточив­шись на трех направлениях - Борис Бабин.