RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Праздник Рош ха-Шана в Умани: полиция отчиталась о первых нарушениях порядка

На празднование иудейского нового года – Рош ха-Шана в Умань приехали более 29 тысяч паломников-хасидов. Улицы города круглосуточно патрулируют около тысячи правоохранителей.

Об этом заявил заместитель главы Национальной полиции Украины Александр Фацевич.

Он отметил, что профилактические отработки начались с 28 августа, поэтому количество правонарушений сейчас меньше, чем в предыдущие годы.

Также Фацевич поблагодарил израильских коллег, которые прибыли в Умань для участия в охране общественного порядка. В состав делегации из 11 человек входят переговорщики, эксперты, патрульные полицейские и спецназ.

“Со времени пребывания паломников на территории города Умань поступило 38 сообщений. По результатам их рассмотрения было составлено 6 административных протоколов, из них: два о нарушении условий пребывания на территории города со стороны паломников, также за мелкое хулиганство и один административный протокол – за нарушение требований правил дорожного движения”, – проинформировал начальник Главного управления Национальной полиции в Черкасской области Михаил Куратченко.

Кроме того, он отметил, что возбуждено три уголовных производства: по факту распространения поддельных справок о прохождении ПЦР тестов, использования гражданином Израиля свидетельства с признаками подделки на право управления транспортным средством и по факту сбыта в Умани бит, электрошокеров и ножей.

Ранее “Апостроф” опубликовал яркие фото и видео подготовки хасидов к празднику Рош ха-Шана.