RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Вплоть до описи квартиры: как в Украине наказывают должников за коммуналку и на что обращают внимание

В Украине активно "взялись" за должников по "коммуналке". По решению суда Государственная исполнительная служба имеет право прибегнуть к описанию и конфискации имущества. В худших случаях – вплоть до конфискации жилья должника.

Об этом сообщила "Суспильному" руководительница отделения ГИС в городе Ровно Наталья Ищук.

При этом она отметила, что когда речь идет о взыскании долгов за "коммуналку", то официальные органы, в первую очередь, обращают внимание не на размер долга, а на систематичность неуплаты счетов.

В каких случаях обращаются в суд

В Ровенской области компании, предоставляющие соответствующие услуги, могут обращаться в суд для взыскания долга, независимо от его размера.

"У нас на исполнении от "Ривнетеплоенерго" есть документы, по которым сумма долга составляет более 90000 гривен. Есть множество исполнительных документов, где сумма долга - более 70 тыс. грн. и 50 тыс. грн есть, и 9 тыс. грн, и даже 4 тыс. грн", — рассказала чиновница.

Однако поставщики коммунальных услуг, в основном, обращают внимание на систематичность неуплаты долгов.

Виды взыскания долгов

Как правило, взыскания с должников делятся на 3 вида:

— взыскание пени;

— прекращение предоставления услуг;

— обращение в суд.

"При взыскании недвижимости такого понятия как выселение - нет. Такое действие может быть только по иску человека, который приобрел проданную за долги квартиру. И, возможно, исполнительная служба должна продать единственное жилье должника, но при условии, что сумма долга по нескольким производствам должна превышать размер 20 минимальных зарплат - это более 120 тыс. грн", — сообщила Наталья Ищук.

Также она добавила, что в отдельных случаях за долги могут продать даже единственное жилье. Если же гражданин владеет несколькими помещениями, то тогда у него конфискуют то, в котором он не зарегистрирован.

Также исполнительная служба часто налагает арест на жилье. В результате, если его собственник захочет его продать, то он не сможет это сделать, пока не оплатит все счета.

Что касается пени, то ее размер предусматривается в договоре с поставщиком услуг. Она не может превышать 1/10 от суммы долга.

Автоматическое списание долгов

С июля 2021 года Минюст разрешил совершать аресты банковских счетов за неуплату счетов по коммунальным услугам и штрафы. Средства, приходящие на банковский счет, будут автоматически списываться до полного погашения долга. Но это произойдет только после того, как госисполнитель направит в банк соответствующее платежное требование.

"В платежном поручении, которое направляется в банк, сразу предусматривают и долг, и сумму исполнительского сбора - 10% от суммы долга. Это сумма расходов, которые осуществляют исполнители при ведении исполнительного производства. Чаще всего эта сумма составляет 200 грн, но она и зависит от того, сколько конвертов прислали", - добавила руководитель отдела государственной исполнительной службы.

При этом должник должен будет прислать госисполнителям декларацию о доходах и имуществе. В противном случае законодательством предусмотрена административная ответственность.

Пример рейда к одному из должников:

Ранее мы также сообщали: "Пеня или отключение услуги: как украинцев будут наказывать за долги по коммуналке".