RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

К чему может привести "социальный дефолт" в Украине: мрачный прогноз

Изменение в Украине принципов назначения социальной помощи, в частности, повышение пенсионного возраста, может привести к социальному дефолту в стране.

Об этом говорится в статье на "Апострофе".

По мнению властей, украинцы должны сами заботиться о своей старости и собирать деньги, не рассчитывая на пенсию от государства.

Такие заявления чиновников, которые в последнее время стали регулярными, вызывают остро негативную реакцию со стороны населения и наносят серьезный ущерб имиджу власти, приводят к снижению уровня доверия к ее институтам. Невыполнение государством своих социальных обязательств, в свою очередь, может стимулировать граждан к отказу от исполнения своих обязательств по отношению к государству, в частности, в части уплаты налогов.

Любому профессиональному экономисту известно, что отрицательный экономический эффект от сокращения любых социальных прав и, соответственно, социальных расходов, абсолютно очевиден. Поскольку сокращение финансовых обязательств государства ведет к существенному росту числа людей, претендующих на обязательные финансовые выплаты из-за снижения уровня их доходов, это усиливает стагнацию потребительского рынка и ухудшает предпринимательский климат.

Кроме того, прямым следствием уменьшения социальных обязательств государства является рост и без того избыточного социального неравенства, резкая поляризация доходов различных социальных групп. Исследования убедительно свидетельствуют, что если неравенство растет выше критически допустимого уровня, то даже рост экономики приводит к существенному увеличению доходов только богатых и к обнищанию остального населения.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": На пороге социального дефолта.