RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

За отопление можно платить на 80% меньше: что для этого нужно

Украинцы могут значительно сократить расходы на тепло. Эксперты утверждают, что в некоторых случаях соответствующие платежки могут сократиться на 80%.

В сообщении Государственного агентства по вопросам энергоэффективности рассказали, за счет чего можно этого достичь.

Так, в Госагентстве утверждают, что первым шагом на этом пути должно быть установление в вашем жилище теплового счетчика. Также понадобится термостатический вентиль на радиаторе, который позволит контролировать температуру в доме. Наибольшей экономии удастся достичь, утеплив свою квартиру.

Рекомендуется полностью проверять систему перед началом каждого отопительного сезона (устранять воздушные пробки, отремонтировать места возможного протекания, обращая внимание на места соединений). Это позволит поддерживать всю систему в надлежащем состоянии и избежать возможных прорывов.

Наибольшие теплопотери происходят через окна, двери, крышу и наружные стены. Утеплив их, вы сможете значительно сократить потери тепла в доме или квартире. Наиболее доступный вариант, который может выбрать каждый – утепление окон поролоновыми полосками. Так же можно подтянуть дверные петли и дополнительно обить сами двери, задуть монтажной пеной места выхода и входа труб из дома.

При этом наибольший результат приносит утепление всего дома по периметру. Однако стоит учитывать, что отдельная обшивка утеплителем стены одной квартиры запрещается. Также большую экономию даст установка индивидуальных (модульных) тепловых пунктов с регулировкой количества теплоносителя, который подается.

Ранее мы также сообщали о том, поднимут ли тарифы на горячую воду и тепло в Киеве: коммунальщики дали неожиданный ответ.