RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

От 30 тысяч и выше: сколько получают украинские военные на передовой на Донбассе

Украинские военные, которые находятся на линии разграничения в зоне ООС, получают значительно больше денег за свою службу, чем их высокопоставленные коллеги в Киеве. Разница между доходами рядового на передовой со столичным полковником может достигать даже 12 тысяч гривен.

Об этом сообщил в эфире телеканала "Дом" заместитель министра обороны Александр Носов.

Так, по его словам, рядовой Украинский военный в зоне боевых действий на Донбассе получает более 30 тысяч гривен. В то же время киевским офицерам платят примерно от 20 тысяч гривен.

"В соответствии с приказом № 330 рядовые солдаты получают более 30 тысяч гривен, что больше зарплаты киевского полковника. Если же говорить об офицерах, то они получают еще большие суммы", – сказал замминистра.

Как сообщили порталу OBOZREVATEL источники из ВСУ, каждый военнослужащий на первых линиях фронта получает по 12 тысяч гривен оклада. Помимо этого им доплачивают по 17 тысяч гривен за то, что они несут свою службу на передовой. Также бойцам выплачивают по 5 тысяч гривен премии. Всего получается 32 тысячи гривен. Тем временем даже полковники в Киеве получают от 20 до 29 тысяч гривен. Размер их доходов зависит, в том числе, от должности и выслуги лет.

Также Носов добавил, что деньги украинские военнослужащие получают вовремя.

"Поскольку проект бюджета на 2021 год был направлен в Верховную Раду раньше, чем был этот приказ, вышел перекос, но деньги у нас есть", – заверил замминистра.

По словам заместителя министра, сейчас в Министерстве обороны есть 2 миллиарда гривен. Вся эта сума будет направлена на выплаты украинским военнослужащим. При этом президент Владимир Зеленский и СНБО обещали, что на зарплаты военным из бюджета выделят еще 3,8 млрд гривен, сказал Носов.

Ранее мы также сообщали о том, что ВСУ и МВД поднимут зарплаты.