RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

В Украине могут ввести локдаун: как будут работать магазины, бары, школы и детсады

Главный государственный санитарный врач Игорь Кузин рассказал, как будут работать магазины, бары, школы и детсады во время возможного локдауна.

Об этом сообщил Кузин в интервью "РБК-Украина".

По его словам, магазины с продуктами питания будут работать в "красной" зоне с ограниченным количеством посетителей, но без требования вакцинации. Это связано с тем, что ограничение количества продуктовых супермаркетов может существенно влиять на жизнеобеспечение населенных пунктов Украины.

"Скорее всего, мы будем инициировать норму о вакцинации определенного процента работников, работающих в сфере обслуживания. Но требования по допуску туда вакцинированных посетителей - такой нормы, скорее всего, не будет", - сказал главный врач.

Как заявил Кузин, могут продолжать свою работу те заведения общественного питания, торгово-развлекательные центры, непродовольственных рынки и учреждения культуры, в которых 100% обслуживающего персонала и 100% посетителей - вакцинированы полностью. В противном случае - эти учреждения закрываются.

Кроме садов и начальной школы, все учебные заведения в "красной" зоне должны иметь 100% вакцинированных двумя дозами работников. Таким образом, все учебные заведения смогут работать в локдаун.

Напомним, министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил о возможности полностью отменить карантин после того, как прививки получат 70% граждан страны.