RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Украине рабочим ужесточат наказание за материальный ущерб: что задумали власти

Работодателям хотят разрешить стягивать со своих сотрудников материальную компенсацию за ущерб предприятию.

Об этом говорится в статье издания "Апостроф".

В документе говорится, что работник несет материальную ответственность в пределах своей среднемесячной зарплаты за причиненный материальный ущерб предприятию.

"Например, работник взял с работы ноутбук и утратил: потерял, разбил, или его ограбили. Размер ущерба предприятию при этом равен остаточной стоимости ноутбука. В качестве возмещения этого ущерба работодатель может взыскать с него сумму его среднемесячной зарплаты, даже если стоимость утраченного оборудования была больше", - объяснила адвокат Людмила Зверева.

Работник может внести сумму компенсации полностью или договориться о погашении ущерба частями из своей зарплаты. Если сотрудник отказывается возмещать "потери" или сомневается, что именно он нанес ущерб, законопроект предусматривает право руководства без согласия работника взыскать средства из его зарплаты.

Однако, такой порядок взыскания денег будет работать при условии, что соответствующая процедура прописана в трудовом договоре. Размер убытков предприятие установит в соответствии с бухгалтерской документацией, или работодатель сможет в индивидуальном порядке определить сумму ущерба.

Если вину одного конкретного работника нельзя установить - предусматривается коллективная ответственность, которая пропорционально делится тарифной ставке каждого человека и времени, которое он отработал со времени последней инвентаризации.

"Чем больше времени работник провел среди пропавшего или испорченного имущества и чем больше он зарабатывает, тем больше будет его доля в будущих коллективных выплатах", - говорится в статье.

Также читайте материал "Апострофа": Договор дороже денег: что нового в трудовом законо­дательстве готовят украинцам