RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

В Одессу прибыл купленный у Британии ледокол: фото и видео

Во вторник, 5 октября, в порт Одессы вошел новый украинский ледокол James Clark Ross, до этого купленный у Великобритании.

Об этом сообщает "Думская".

Ледокол будет работать в составе Национального антарктического научного центра. Отмечается, что это первый ледокол, который появился у отечественных полярников за все годы независимости нашей страны.

Как отметил глава НАНЦ Украины Евгений Дикий, после распада Советского Союза Украине в наследство досталось 36 судов, из которых 12 являлись ледоколами. Однако все это время флот использовался неэффективно и нерационально, а фактически, уничтожался. И уже к 2021 году в стране не осталось ни одного ледокола, а ремонту поддавалось только одно судно.

По словам Дикого, ледокол находится в отличном состоянии, и почти не нуждается в ремонте. Сейчас он проходит полный техосмотр и оформление, после чего направится в Антарктиду.

"Мы надеемся, что это случится уже в конце этого года, или уже в начале следующего, 2022-го года. Ледокол отправится на научную станцию "Академик Вернадский", повезёт наших ученых и необходимые грузы, и будет работать там не только в роли "извозчика" ", - отмечает директор. Корабль, как заявил Дикий, является "достаточно сильным научным институтом", оснащен всем необходимым оборудованием и может работать, исследуя океан, достаточно долго в автономном режиме.

Ресурс ледокола составляет 20 лет. Он прослужил 30 лет, еще 20 лет он сможет находиться в строю, что позволит учёным заниматься исследованиями в Мировом океане.

"Это означает, что Украина – не страна третьего мира, а наравне с сильными игроками может проводить свои научные исследования и быть на уровне рядом с экономически развитыми странами", - подчеркнул Дикий.

Украина купила этот корабль у Британии за 5 миллионов долларов США. Однако ему пока не придумали новое название - церемония с участием президента Владимира Зеленского запланирована на конец текущего месяца.

Ранее мы сообщали, что правительство Бельгии передало Украинскому научному центру экологии моря легендарное научно-исследовательское судно “Бельгика”.

Мы также сообщали, что впервые в истории Украины глава государства пообщался с полярниками, которые работают на антарктической станции "Академик Вернадский".